Форум Галатоновой Т.Е.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Учиться пять дней или шесть?

Участников: 3

Перейти вниз

Учиться пять дней или шесть? Empty Учиться пять дней или шесть?

Сообщение автор Admin Пн Фев 17, 2014 8:06 am

Все наше поколение пережило школьную шестидневку. Думаю, хоть однажды каждому из нас приходило на ум, почему родители работают всего пять дней в неделю, а мы, как каторжные, вынуждены учиться шесть, а в единственное свободное воскресенье еще успевать выполнять домашнюю работу. Неужели детям, как всем нормальным людям, нельзя оставить на отдых два выходных? Оказывается, можно, и в нашем городе такими счастливчиками являются некоторые школы. Так почему же пятидневка по-прежнему остается для большинства школ несбывшейся мечтой? А ваше мнение- НУЖНА ЛИ ПЯТИДНЕВКА?

Admin
Admin

Сообщения : 7
Дата регистрации : 2014-02-17

https://utechnik.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Учиться пять дней или шесть? Empty Re: Учиться пять дней или шесть?

Сообщение автор Александр Чернышов Пн Фев 17, 2014 10:50 am

Тема не такая простая и однозначная, на мой взгляд.
Прежде всего непонятно, кто, когда и почему ввёл шестидневку для учащихся, оставив при этом пятидневку для рабочих и служащих. Чем руководствовались люди, которые решили, что детям, независимо от возраста, следует учиться шесть дней из семи и лишь один день отдыхать.
Вот какие мысли возникают при размышлениях на эту тему.

Поскольку я много и часто сталкиваюсь с проблемами семьи, проблемами взаимоотношений родителей и детей, то давно уже понял, насколько важно строить здоровые и глубокие отношения внутри семьи, в частности, отношения между родителями и детьми. А эти отношения имеют огромное количество разных проявления, в том числе совместный отдых, ЛЮБОЕ совместное времяпровождение. Если мы имеем два выходных дня, у нас есть возможность проводить больше времени с нашими детьми в кругу семьи.
Но тут всплывает другая сторона проблемы: все ли родители понимают важность построения отношений со своими детьми? Все ли будут уделять этому время, если их ребёнок будет дома 2 выходных дня вместо одного? Поэтому, разумеется, все аспекты внутрисемейных отношений нужно начинать с родителей, а не с детей.

Поскольку по образованию я врач, я отчётливо понимаю важность режима дня — ведь гигиену детей и подростков ещё пока никто не отменял. В этой связи я ЗА пятидневку, чтобы ребёнок сумел полноценнее отдохнуть. Но тут тоже встаёт вопрос внутрисемейных отношений: не каждый ребёнок (особенно маленький) способен сам организовать свой отдых. Поэтому трудно переоценить роль родителей (!) в том, как ребёнок проведёт выходные.

А вообще, помимо всего прочего, я думаю, что у детей должно быть детство. Я хочу сказать, что школа и получение образования — это вещи важные и их трудно переоценить, но при этом как бы сделать так, чтобы за всеми этими обязательствами у ребёнка оставалась возможность пожить беззаботно, наслаждаясь детством.

Александр Чернышов

Сообщения : 1
Дата регистрации : 2014-02-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Учиться пять дней или шесть? Empty пятидневка - это большой вопрос

Сообщение автор Ирина Васильевна Вт Фев 18, 2014 8:31 am

Смотрю по своему чаду - очень сильно устает к субботе. С другой стороны, программа настолько насыщенная (ежедневно по 6 уроков), что если субботние занятия переносить на будние дни, то в голове у многих вообще будет каша, а особенно зимой, когда организм просыпается ближе к 10 утра. Есть над чем задуматься нашим ученым и чиновникам от образования. Если программа обучения настолько серьезная и нереальные нагрузки, то свободная суббота вряд ли поможет восполнить силы детям. Может надо задуматься над "реальностью" самих учебных программ? Может в таком виде, в котором они есть сейчас они вовсе и не нужны? Тогда вопрос шестидневки снимется сам собой.

Ирина Васильевна
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Учиться пять дней или шесть? Empty Re: Учиться пять дней или шесть?

Сообщение автор Катя Вт Фев 18, 2014 4:01 pm

Пять дней!!!!! Клево.

Катя
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Учиться пять дней или шесть? Empty Re: Учиться пять дней или шесть?

Сообщение автор Рита Ср Фев 19, 2014 11:36 am

Нет, с предками встречаться не хочу два дня

Рита
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Учиться пять дней или шесть? Empty Re: Учиться пять дней или шесть?

Сообщение автор Димка Ср Фев 19, 2014 12:18 pm

Глупости. Родители не могут мешать. Мне например

Димка
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Учиться пять дней или шесть? Empty Re: Учиться пять дней или шесть?

Сообщение автор Buu Ср Фев 19, 2014 3:01 pm

Хотелось бы,конечно,учится 5 дней в неделю,но ведь это означает,что каждый день(с понедельника по пятницу) должно быть не менее шести,а то и семи уроков. По-моему,в нашей школе уже была такая практика и в итоге не все остались довольны. Однако,если говорить устами ученика,то пятидневка-мечта всех и каждого Smile 

Buu
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Учиться пять дней или шесть? Empty Re: Учиться пять дней или шесть?

Сообщение автор рапенков александр Ср Фев 19, 2014 3:15 pm

пять дней два выходных мне так было бы лучше

рапенков александр

Сообщения : 4
Дата регистрации : 2014-02-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Учиться пять дней или шесть? Empty Re: Учиться пять дней или шесть?

Сообщение автор Оленька Ср Фев 19, 2014 4:25 pm

Конечно, учиться 5 дней, а не 6 безусловно лучше, но тогда, действительно все субботние уроки будут переностится на будние дни - это означает 7-8 уроков каждый день.. По мне, так лучше в субботу проучиться, чем приходить домой часа в 4-5...Тем более у некоторых кружки и секции и не все удобно!

Оленька
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Учиться пять дней или шесть? Empty Re: Учиться пять дней или шесть?

Сообщение автор рапенков александр Ср Фев 19, 2014 4:44 pm

несогласен лучше 2 дня отдохнуть

рапенков александр

Сообщения : 4
Дата регистрации : 2014-02-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Учиться пять дней или шесть? Empty Re: Учиться пять дней или шесть?

Сообщение автор Васька Ср Фев 19, 2014 7:18 pm


По моему нагрузка распределена правельно и ненужно ничего менять. Семь уроков в день это явный перегруз. К кончу учебного дня мозги точно расплавятся, а ведь потом ещё и уроки учить. к тому же появляестся ещё один "лишний" день и ещё неизвестно как его будут тратить ученики. Мне почему-то кажется врядли кто-то в выходные будет гулять, а не сидеть за компом и бесполезно тратить своё время...Конечно это зависит от человека, но зная свой класс и лично себя не могу сказать что все этот дополнительный день проведут впользу. Поэтому лучше оставить как есть и ничего не менять. Very Happy 

Васька
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Учиться пять дней или шесть? Empty учиться

Сообщение автор Нюра Ср Фев 19, 2014 8:15 pm

Я как родитель хотела сказать. С одной стороны - хороша пятидневка, но только для младшего и начала среднего звена, когда родители и дети ещё хотят быть побольше времени вместе. Но ближе к юношескому возрасту 14-15-16 лет мы, родители, уже не так нужны нашим детям. Для них важнее на данном этапе общение со сверстниками (и учёба, но они этого не понимают).

Нюра
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Учиться пять дней или шесть? Empty Re: Учиться пять дней или шесть?

Сообщение автор Татьяна Евгеньевна Ср Фев 19, 2014 9:34 pm

Я за пятидневку, если дети эти два выходных дня проведут вместе с родителями. Семейное воспитание - это то, чего не хватает сейчас ни детям, ни родителям (учителя тоже родители,  и у них есть дети). И я против пятдневки, если ребенок в эти два дня будет предоставлен сам себе, а родители - сами себе. Нагрузка шестого шестого дня тогда разделится на 5 дней. А у многих есть второе образование после школы. Учебный день тогда у ребенка закончится глубоко ночью. Надо, думаю что-то изменять в нагрузке на дом, если вводить пятидневку.

Татьяна Евгеньевна
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Учиться пять дней или шесть? Empty Re: Учиться пять дней или шесть?

Сообщение автор Мария Владимировна Чт Фев 20, 2014 1:21 pm

Дети, сорок пять минут плюсом каждый день погоды для вас не сделают. Больше времени тратите на треп после уроков. А в суббботу целый день- это уже солидно!

Мария Владимировна
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Учиться пять дней или шесть? Empty Re: Учиться пять дней или шесть?

Сообщение автор Александр Пт Фев 21, 2014 11:18 am

Я конечно немного ленив , но я за шесть дней учёбы, для равномерного распределения. Cool 

Александр
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Учиться пять дней или шесть? Empty Скорей в пятидневку

Сообщение автор Елена Васильевна Пт Фев 21, 2014 12:32 pm

Вопрос с пятидневкой давно пора решить. Мы совсем не видим своих детей. Днем родители на работе, а дети в школе. Вечером у детей различные секции и кружки. Общение проходит в предночные два-три часа и то на фоне выполнения домашнего задания. А затем сон. А хочется еще прибрать дом, куда-то сходить всей семьей или даже съездить. Да и учителя тоже имеют полноценные выходные.

Елена Васильевна
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Учиться пять дней или шесть? Empty Re: Учиться пять дней или шесть?

Сообщение автор Аня П. Пн Фев 24, 2014 2:02 pm

Я хочу учиться 6 дней. В выходные дома скучно! Родители заняты своими делами, поговорить с нами даже им некогда. А в школе друзья))) И весело

Аня П.
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Учиться пять дней или шесть? Empty Re: Учиться пять дней или шесть?

Сообщение автор Верунчик Пн Фев 24, 2014 2:04 pm

Татьяна Евгеньевна, а что, 5 дневка - это реально? Если такое возможно, то я очень хочу учиться 5 дней!!!! А то родителей совсем не видим)))) По-человечески поговорить даже некогда.

Верунчик
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Учиться пять дней или шесть? Empty Re: Учиться пять дней или шесть?

Сообщение автор Vlani Вт Фев 25, 2014 9:45 pm

Пять дней это хорошо, если выходные действительно ребёнок проводит с семьёй, а не сидит за компом или болтается по улицам. Что касается нагрузки, то это всё очень индивидуально. Мой ребёнок при желании успел бы всё.

Vlani
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Учиться пять дней или шесть? Empty Re: Учиться пять дней или шесть?

Сообщение автор рапенков александр Вт Мар 04, 2014 6:45 pm

пять лучше чем шесть так что я обеими руками и ногами за

рапенков александр

Сообщения : 4
Дата регистрации : 2014-02-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Учиться пять дней или шесть? Empty Re: Учиться пять дней или шесть?

Сообщение автор рапенков александр Ср Мар 05, 2014 3:47 pm

я за 5 уроков так как + -45 мин роли не играют а вот свободная субота класно

рапенков александр

Сообщения : 4
Дата регистрации : 2014-02-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения